Как узнать свою кредитную историю: несколько возможных способов

Last modified date

Поделиться - это забота!

Данные хранящиеся в кредитной истории являются крайне важными как каждый элемент в отдельности, так и история в целом. Граждане, периодически имеющие отношения с банками и иными кредитными фирмами прекрасно знают, что от содержания кредитной истории зависит то, какое решение вынесет банк по заявке. Именно отталкиваясь от этой информации, кредитная организация и решает, выдавать ли гражданину деньги или отказать в таковой.

Обычно, человек, который когда-либо подписывал кредитный договор с финансовой организацией, прекрасно знает, что именно содержится в его кредитной истории. Иначе, было бы странно, когда гражданин сам же оформляет кредит либо делает просрочки по платежам, а потом удивляется тому, что это все отмечено в его кредитной истории.

Обычно запрос на получение данных из кредитной истории гражданина отправляет не сам ее владелец (субъект), а третьи лица или сторонние организации. И это логично, т.к. каждый прекрасно знает, что, когда и где он оформлял, а значит получение этих данных самим субъектом в большинстве случаев бессмысленно.

Но вместе с этим, может возникнуть множество ситуаций, когда гражданин заинтересован в получении кредитной истории в отношении самого же себя. К примеру, бывает так, что в бюро кредитных историй допускается ошибка, после чего история отдельного субъекта незаслуженно становится испорченной. Человек, имеющий стабильный доход, и не допустивший ни одной просрочки по кредитам в нескольких банках почему-то получает отказ на выдачу даже небольшой суммы. Но ведь банки не объясняют причину отказа в предоставлении средств, а значит, гражданину остается только один вариант – ознакомиться со своей кредитной подноготной.

О том, какими способами можно узнать свою кредитную историю мы расскажем в нашей статье. Плюс, мы опишем некоторые особенности предоставление подобной информации третьим лицам.

Кто имеет доступ к кредитной истории гражданина

Если обратиться к отраслевому закону «О кредитных историях», то можно ознакомиться с исчерпывающим перечнем субъектов, кто имеет право на получение данных по кредитной истории отдельно взятого человека. В данный список входят следующие субъекты:

  • Обладатель кредитной истории (гражданин, которому она принадлежит)
  • Кредитная структура (пользователь кредитной истории)
  • Суд
  • Банк России
  • Нотариус, на основании соответствующего запроса
  • Органы исполнительной власти
  • Центральный каталог кредитных историй

В соответствии с указанным федеральным законом, информация, хранящаяся в кредитной истории, хоть и не составляет банковскую или налоговую тайну, но для посторонних лиц и прочих субъектов является закрытой. Получается, что получить данные на конкретного человека без его согласия могут только те, кто указан в списке приведенном нами выше. Следовательно, без вашего согласия (которое должно быть оформлено в нотариальной форме) узнать вашу кредитную историю посторонний гражданин попросту не сможет.

Поэтому за сохранность этих данных граждане могут не переживать. Все охраняется довольно надежно, и любое отклонение от правил наказывается в довольно жесткой форме.

Естественно, что преимущественным правом на запрос информации по кредитной истории обладает сам субъект истории. Т.е. тот гражданин, которому история принадлежит. При этом, если кредитная история запрашивается через ЦККИ или Центробанк, то гражданин должен предоставить секретный код, который носит название кода субъекта кредитной истории.

Данный код представляет собой комбинацию из цифр, которую заемщик формирует лично при подписании кредитных документов. Но случается и так, что банк лично разрабатывает код, и не сообщает (не целенаправленно) его заемщику. Получается, что последний, при попытке получить данные по своей кредитной истории в ЦККИ столкнется с некими трудностями, по причине незнания кода субъекта кредитной. О том, как заполучить данный код, мы расскажем далее.

Как узнать код субъекта кредитной истории: доступные варианты

В тех случаях, когда гражданин не знает код своей кредитной истории, существует несколько способов, прибегнув к которым этот самый код можно узнать. Каждый из них одинаково эффективен, и особой разницы, каким вариантом воспользуется заемщик, в данном случае нет. Опишем каждый из них по порядку.

ОБРАЩЕНИЕ В БАНК, В КОТОРОМ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР

Это наиболее распространенный способ, т.к. кому, как ни банку знать подробности по договору, который им же и был составлен. Для получения кода таким способом, следует обратиться в территориальное банка, в котором был подписан кредитный договор, и подать заявление установленной формы. После этого, код будет выдан, хотя в обязанности банка это и не входит.

ОБРАЩЕНИЕ В БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ

Если у вас нет средств посетить учреждение банка, в котором вы заключали договор, то можно воспользоваться вторым вариантом – обратиться в любое аккредитованное бюро кредитных историй, и подать заявку на получение этого самого кода субъекта кредитной истории. Данная процедура является бесплатной, и приравнивается к получению общих данных по кредитной истории человека.

Код выдается также на основании поданного заявления. При этом, изменять данный код до завершения действия кредитного договора нельзя. Существуют ситуации, когда по инициативе банка код может быть заменен на другой. Но подобное случается редко, и имеет место быть только при наступлении разных форс-мажорных событий.

Как гражданину узнать свою кредитную историю бесплатно

Здесь также имеется несколько вариантов, первым и основным из которых является связь с бюро кредитных историй, где находятся данные о кредитной подноготной на отдельного человека.

Возникает вопрос: а как заемщику узнать о том, в каком конкретном бюро держится его кредитная подноготная? Ведь аккредитованных БКИ в России действует примерно с три десятка. Неужели, для получения информации нужно направлять запросы во все бюро?

Конечно же, нет. Для того, чтобы установить, в каком именно бюро содержится ваша кредитная подноготная, необходимо посетить сайт ЦККИ, и посредством указания данных о себе и прохождения неотъемлемой процедуры идентификации, вам будут предоставлены сведения о том, где именно содержится ваша история.

После этого, вы можете связаться с бюро кредитных историй, и заполучить необходимую информацию. Обращение может быть выполнено одним из следующих способов:

  • Путем личного посещения бюро
  • Направления запроса заказным письмом
  • В режиме онлайн

Заметим, что при любом из данных вариантов, процедура является совершенно бесплатной. Это правило прямо прописано в отраслевом федеральном законе, но только с одной оговоркой: бесплатно получать данные в одном бюро можно только один раз в год. Т.е. если ваша история хранится сразу в нескольких учреждениях, то вы можете получить информацию в каждом из них, и совершенно бесплатно, но только не более одного раза в год. Все остальные обращения будут платными. Сегодня стоимость одного обращения составляет порядка 300-350 рублей.

Также можно обратиться в организацию, в котором вы пытались оформить либо уже оформили кредитный договор. По вашему заявлению будет направлен запрос в БКИ, после чего вы получите всю необходимую вам информацию. Это также ничего вам не будет стоить, но опять же, только при условии, что это первое обращение за год.

Это наиболее действенные два способа, к которым прибегают граждане для получения информации. Можно еще посетить сайт Банка России и там получить информацию в режиме онлайн. Но возможно это только при том условии, если у вас при себе имеется код, о котором мы говорили выше. А как показывает практика, большинство граждан о существовании подобного кода слышат впервые.

Boqig