Сколько времени хранится кредитная история

Last modified date

Поделиться - это забота!

Данный вопрос крайне важен для тех, кто часто вступает в правоотношения с банками и иными кредитными организациями. И здесь существует своеобразное раздвоение: одни граждане заинтересованы в том, чтобы их хорошая кредитная история хранилась дольше, а другие, в том, чтобы их негативная история была скорее удалена.

Но закон не делает послаблений ни для тех, ни для других. В ФЗ «О кредитных историях» четко и понятно прописаны все возможные сроки хранения кредитной истории. Нарушение данных правил и норм недопустимо. Поэтому, после прочтения настоящей статьи, вы уже точно будете знать о сроке хранения данных.

Сколько времени хранится информация в бюро кредитных историй

Максимальный срок хранения кредитной истории в соответствии с действующим законодательством составляет 10 лет. Именно этот срок представляет собой основополагающую величину, после которого история подлежит удалению. Отсчет принято вести с момента внесения последней записи. Т.е. если вы 1 января 2000 года произвели последний платеж и закрыли кредит, и в следующие 10 лет никаких отношений с банками не имели, то 1 января 2010 года ваша кредитная история будет навсегда удалена. После этого, удаленные данные будут вне зоны доступа для абсолютно всех. Их попросту нельзя будет получить.

Но есть здесь одна особенность. Не стоит путать своеобразный срок давности (которого не существует) со сроком хранения кредитной истории. К примеру, некоторые ошибочно полагают, что данные об отдельном кредите хранятся 10 лет, а потом удаляются. Это далеко не так. Удаляются не отдельные данные о кредитах, а вся кредитная история целиком. Т.е. для того, чтобы ваша история была удалена (уничтожена) новые записи не должны в нее вноситься в течение 10 лет. В противном случае, ваша кредитная история будет храниться всю вашу жизнь.

Данный срок является обязательным именно для бюро кредитных историй. Что касается Центрального каталога кредитных историй, то здесь таковые хранятся не более 5 лет. Но ЦККИ изначально не занимается хранением кредитных историй граждан. Такое возможно, если, к примеру, бюро, в котором хранилась кредитная история, было ликвидировано, а его правопреемник не был включен в государственный реестр бюро кредитных историй.

Получается, что если ваша кредитная история хранилась в БКИ 1 год, после чего бюро ликвидировано, то в случае передачи истории в ЦККИ, существует вероятность того, что спустя 5 лет история будет удалена. В итоге у нас получается, что в некоторых случаях кредитная история может храниться и менее 10 лет. Дополнительную информацию о сроках хранения кредитной истории в БКИ вы можете узнать здесь: плохая кредитная история: когда она обнулится.

Процедура передачи кредитной истории в БКИ

В указанном выше федеральном законе прописано, что каждая организация, занимающаяся кредитованием населения, обязана иметь действующий договор хотя бы с одним бюро кредитных историй. При этом, таких договоров может быть и одновременно несколько. Получается, что надеяться на то, что натянутые отношения с банком могут быть, и не указаны в кредитной истории – это ошибка. Если финансовая организация не имеет договоренности хотя бы с одним БКИ, то она рискует попасть под довольно жесткие санкции со стороны Банка России.

Каждая финансовая организация обязана предоставлять данные кредитной истории в БКИ с которыми заключены договора. Получается, что кредитная история одного гражданина может находиться сразу в нескольких организациях. При этом воля гражданина не учитывается. Те кто когда-либо брал на себя кредитные обязательства, знают, что ни при составлении договора, ни после этого, условия относительно кредитной истории, в общем, не обсуждаются, т.к. это само собой разумеющееся.

Плюс, кредитная история не является объектом банковской или налоговой тайны, но это совсем не означает, что ее можно разглашать всем кому не попадя. К примеру, получить кредитный отчет (выписка из истории) может практически любой гражданин, но за определенную плату. Все остальное получают лишь уполномоченные организации, либо субъекты (непосредственные заемщики, кому принадлежит история) кредитной истории.

Сколько времени кредитная история хранится в Сбербанке

Как мы уже отметили, кредитные истории граждан хранятся в БКИ, а их окончательное формирование происходит в ЦККИ. Сторонние организации не занимаются хранением кредитной истории. В этом попросту нет смысла.

Из самой сути термина «кредитная история» становится понятно, что речь идет не о каком-то частном случае, а полной кредитной подноготной гражданина. Получается, что, к примеру, условному банку незачем хранить кредитную историю гражданина. На это у него нет возможностей.

Тоже самое касается и случаев со Сбербанком. Банк № 1 вообще крайне редко идет навстречу тем, кто не является их зарплатным или корпоративным клиентом. Следовательно, даже гражданин с положительной кредитной историей рискует, скорее всего, получить здесь отказ.

Самое время возвратиться к тому, с чего начиналась наша статья. Именно к так называемым срокам давности. Т.к. ни один банк не имеет полномочий для хранения кредитных историй граждан, говорить о каких-то сроках совершенно неуместно. Но запретить хранить данные о своих заемщиках, банку никто не может. Т.е. Сбербанк может вести собственную картотеку заемщиков, что он с успехом и делает. Основными причинами ведения подобной базы являются следующие:

  • Предоставление средств во второй и последующий разы на более выгодных условиях
  • Отказ в предоставлении тем, кто считается неблагонадежным заемщиком

Именно второй элемент и вызывает наибольшее количество вопросов среди граждан. Как мы отметили выше, банкам никто и ничто не запрещает вести базу данных, следовательно и сроков, в течение которых можно хранить подобные данные , также не существует.

На этот вопрос вам не ответят даже работники самого Сбербанка. Информация никуда не девается, и даже спустя 5-10 лет, вам могут отказать в предоставлении кредитных средств, за то, что однажды вы допустили серьезную просрочку, и банк был вынужден принять меры. Плюс, в случае со Сбербанком вы можете быть уверены, что однажды не выполнив условия договора, вы рискуете никогда более не получить здесь кредит. По крайней мере, в ближайшей перспективе, точно.

Сколько времени хранится кредитная история в банке Хоум кредит

Здесь все немного проще, чем в первом случае. Данный банк славится своим лояльным отношением к гражданам-заемщикам (прошлым, нынешним и потенциальным). Даже несмотря на то, что процентные ставки здесь далеки от идеала, это не мешает банку пользоваться популярностью среди населения.

Никаких сроков, в течение которых хранятся данные, о которых идет речь, здесь также нет. Но если вы когда-то нарушили условия договора, а теперь вновь решили обратиться сюда с заявкой, то решение банка напрямую зависит от степени испорченности отношений с вами. К примеру, если речь идет не о черном списке, то даже после того, как вы допустили длительные просрочки, спустя 2-3 года вполне возможно получить одобрение на получение средств во второй раз. Но это при условии, что ваше финансовое состояние осталось прежним и вы в данный момент являетесь платежеспособным гражданином. При таком раскладе, прошлые ваши погрешности выплатами могут быть опущены банком.

Тоже самое касается и многих других российских банков. Информация о бывших заемщиках может храниться столько же времени, сколько просуществует банк. Но как она повлияет на решение при повторных обращениях, заранее вам вряд ли кто-то сможет сказать.

Boqig